Объявлены имена лауреатов Международного конкурса им. С.В. Рахманинова по специальности «Композиция»

Объявлены имена лауреатов Международного конкурса им. С.В. Рахманинова по специальности «Композиция»

I премия и золотая медаль: Юаньфан Ян / Великобритания
II премия и серебряная медаль: Александр Тлеуов / Россия и Эдуард Кипрский / Россия
III премия и бронзовая медаль: Алексей Сергунин / Россия и Андрей Поспелов / Россия
IV премия и диплом: Цзиньхан Сяо / Китай
V премия и диплом: Петр Дятлов / Россия
VI премия и диплом: Майшо Ло / Китай

Специальная премия от Союза композиторов России присуждена Владимиру Кобекину / Россия.

Специальных призов также удостоены пианисты: Вера Зырянова, Алексей Кудряшов, Тимофей Владимиров и Екатерина Мечетина, исполнявшие сольные партии в произведениях композиторов.

В прослушиваниях по специальности «Композиция», которые проходили с 20 по 26 июня в Малом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и в Концертном зале им. С. В. Рахманинова («Филармония-2»), принимали участие 12 конкурсантов. Конкурс композиторов состоял из двух этапов. На 1 этапе участники представляли произведения для фортепиано соло, на 2 этапе – произведения для фортепиано с оркестром. На конкурс принимались только новые, ранее не опубликованные и публично не исполнявшиеся сочинения. В состав жюри вошли известные композиторы и музыканты: Александр Чайковский (Председатель жюри), Юрий Башмет, Валерий Воронов, До Хонг Куан, Михаил Кокжаев, Толеген Мухамеджанов, Александр Радвилович, Алексей Рыбников.

Церемония награждения лауреатов Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова по всем конкурсным специальностям состоится 27 июня в 12:00 в Доме Пашкова в Москве. А в 19:00 лауреаты Конкурса выступят на гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.

28 июня в 19:00 они также выйдут на одну сцену с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым в Санкт-Петербурге, в рамках Первого Международного музыкального фестиваля «Брасс белых ночей».