Фотовыставка «Вселенная Рахманинова»

Фотовыставка «Вселенная Рахманинова»

С 17 марта по 4 мая в Москве, в сквере напротив здания РОСКОНЦЕРТа, будет экспонироваться уникальная выставка, приуроченная к 150-летию С.В. Рахманинова.

Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданная родственниками и близкими друзьями композитора в разные годы в фонды Российского национального музея музыки. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия Рахманинова. В число экспонатов включены редкие и малоизвестные документы, генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи как хрестоматийно знакомых сочинений, так и малоизвестных. На фотографиях можно увидеть памятники, мемориальные доски, увековечившие имя великого композитора, а также связанные с его жизнью и творчеством знаковые места в России и за рубежом.

Интереснейшая часть выставки – это представленный на ней мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи гениальных произведений в исполнении автора и других музыкантов с мировым именем. Необычное дополнение составляют записи радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка», представленного на сайтах радиостанции «Орфей» и Российского национального музея музыки.

Выставка открывается в преддверии проведения Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова, который впервые пройдет с 21 по 26 марта 2023 года в Великом Новгороде.

Выставка предоставлена Российским национальным музеем музыки при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Адрес: Архангельский пер., д. 10, стр. 2. Вход в сквер с Потаповского пер.