В Тамбовской области создадут Центр музыкально одаренных детей

В Тамбовской области создадут Центр музыкально одаренных детей

Событие приурочат к 150-летию композитора Сергея Рахманинова, который с 1890 по 1917 годы подолгу жил и работал в тамбовском имении Ивановка.

Центр одаренных детей создадут на базе Ивановской музыкальной школы в Уваровском районе Тамбовской области в 2022 году. Как сообщил врио главы региона Максим Егоров, на совещании по подготовке празднования в Тамбовской области 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова обсудили программу мероприятий и планы дальнейшего развития Ивановки. Было решено создать в следующем году на базе Ивановской детской музыкальной школы Уваровского района Центр одаренных детей – именно в усадьбе Ивановка Рахманинов написал большинство своих произведений.

По поручению Президента РФ Владимира Путина празднования по случаю 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова пройдут в России в 2023 году. Одним из главных событий станет Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который впервые состоится в 2022 году, а затем будет проводиться раз в четыре года. Подробнее: ТАСС

Учредителями Конкурса являются Правительство РФ и Минкультуры России. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ