Международный конкурс имени Рахманинова пройдет в Москве летом 2022 года

Международный конкурс имени Рахманинова пройдет в Москве летом 2022 года

На конференции в Санкт-Петербурге, посвященной подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Рахманинова, российский пианист Денис Мацуев, который ранее выступил с инициативой о возрождении конкурса в расширенном формате, сообщил: «Пианисты будут в Большом зале Консерватории, дирижеры – в Зале Чайковского, композиторы будут в Филармонии-2 в зале имени Сергея Васильевича Рахманинова. Ваш покорный слуга будет патронировать фортепианный конкурс, Валерий Абисалович Гергиев будет патронировать дирижерский конкурс, и Александр Владимирович Чайковский будет патронировать конкурс композиторов».

Заявки от претендентов жюри будет ждать до 1 марта.

Планируется, что конкурс будет транслироваться для широкой аудитории, в том числе, за рубежом. Программа конкурса и положение о нем будут опубликованы в ближайшие дни.

Конкурс Рахманинова будет проводиться раз в четыре года, как и Международный конкурс имени П.И. Чайковского. «Год конкурса Чайковского, через два года – конкурс Рахманинова, потом опять через два года конкурс Чайковского», – отметил Денис Мацуев.

Председателем оргкомитета конкурса назначена вице-премьер Татьяна Голикова. В состав комитета вошли Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Валерий Полянский, Валерий Пясецкий, Сергей Ролдугин, Владимир Федосеев, а также представители государственных органов и учреждений культуры

Как отметила в беседе с журналистами статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, Мацуев активно участвовал в работе по созданию плана основных мероприятий к юбилею Рахманинова. Министерство формировало его совместно с ведущими музыкантами, историками, представителями музейного сообщества.

По поручению президента РФ Владимира Путина празднования по случаю 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова пройдут в России в 2023 году. В федеральный план вошли более ста мероприятий, которые пройдут в разных городах страны.